在写作文时,我们要注重语言的精炼和准确,避免使用模糊的词汇或表达,在写作文之前,我们可以先列出要点,这有助于我们构建文章的逻辑结构,下面是发奋范文网小编为您分享的买菜的经历作文8篇,感谢您的参阅。
买菜的经历作文篇1
妈妈还在睡梦中,我早早地起来,想帮妈妈买一次菜,感受下妈妈的辛苦。我从妈妈的包里拿出大约五十元,就出门了。
菜市场人山人海,大家都提着大袋小袋的选着自己中意的菜。“哪种菜好,给我包起来。”“给我来个最便宜的,因为我不想乱花钱!”……
在一片嘈杂声中,我看上了妈妈最喜欢吃的豆干,我立刻跑过去排队。可是人太多了,最后一块豆干都被别人买走了。“呜呜,妈妈喜欢的菜没有了!”我差点哭起来。呀,我突然想起妈妈还有一些喜欢吃的菜,可是菜市场这么大,我去哪找这些菜呢?
我在菜市场走啊走,那远处不是西蓝花吗?我两眼放光立刻向西蓝花跑去。这个摊子什么菜都有,妈妈喜欢的菜都可以买到。“老板,这西蓝花挺好的,多少钱一个?”卖菜人说:“先称一下。”我又选了一些菜,一起称好后,刚好五十元。哈哈,运气真好,我把手上的五十元给了他。
买好了菜,准备回家。忽然下起了大雨,我加快脚步,冲到家门口,却忘记带钥匙了。我拼命敲门,妈妈打开门问:“你去哪了?”“你看!”我把西蓝花递给妈妈,妈妈高兴极了,兴奋地跳起来,说:“宝贝,你买菜回来了?”“是的,不过是花了你的钱哦。”妈妈给了我一个大拥抱。
没想到,买一次菜也很艰难的,不过能帮助妈妈,我已经很开心了!
买菜的经历作文篇2
星期天,妈妈忙家务脱不开身,叫我去替她买菜。我问:“买什么?”妈妈说:“你看着买吧!”我一听妈妈这么信任我,很高兴的接受了任务。
市场上的蔬菜很丰富。有长满白霜的冬瓜,黄澄澄的南瓜,绿油油的白菜,红色的大萝卜,又大又红的西红柿………。买菜的人也很多,讨价还价声响成一片。
我学着大人的样儿,来到黄澄澄的南瓜摊位前问:“阿姨,南瓜多少钱一斤?”“四毛钱”阿姨回答。我本来打算买一个整个儿的,可是一想吃不了了就坏了,于是买了小半个。
我付了钱,把南瓜放进篮子里。接着又买了一棵嫩白菜,还买了一条或蹦乱跳的鲤鱼。当我买豆荚的时候,阿姨要一块钱一斤,我说:“8毛钱卖不卖?”她说:“不卖!”我心生一计,假装嫌贵不买了,转身就走。
果然,没走几步哪位阿姨把我叫住了,问:“你买几斤?那好吧,8毛一斤我买给你。”我的‘妙计’成功了。当我又去买大葱的时候,发现有一个人在偷拿摊主的大葱,我想喊,可又怕那人会报复我。
回到家里,妈妈迎上来,见我买回了这么多东西,笑的合不笼嘴,直夸我能干,有出息。可我心里却并不快活,总觉得好像在菜市场上丢了什么。
买菜的经历作文篇3
经过老妈的一番叮嘱,今天,我要自己独自一人去买菜了。
我来到菜市场,打开我的“小抄”:鸡蛋一盒、西红柿一斤、猪肉半斤、辣椒小半斤、黄瓜一根。我看了看四周,买菜的人,有的在讨价还价,有的在认真挑菜,还有的在寻找心目中的理想食材。而卖菜人呢,有的悠然自得等待买主,有的热情地向买主推销自己的菜,还有的在与买主争议价格。我找到一家卖西红柿的,学着妈妈的样子,拿起一个,仔细地看了看,轻轻地捏一捏,似乎还不错。我挑了几个,称了一下,一斤一两。卖家好心地说:“算了算了,看你是小孩子,收你个一斤钱算了。”我高兴地付了钱,又去买了一盒鸡蛋。
我又走到卖猪肉的地方,犯了难:这里有三家猪肉铺子,我应该在哪儿买呢?我看了看第一家铺子,嗯,不行,上面苍蝇直飞的,肯定不能吃。第二家铺子很好,没什么苍蝇,肉又肥大又多汁,我刚准备买,突然又想起来,妈妈以前说过,如果肉汁水太多,就很可能是注水肉。我捏了捏,汁水往外直冒。算了,我还是换家铺子吧。第三家铺子的肉水润润的,又没苍蝇。我先问老板:“这猪肉多少钱一斤啊?”老板慈祥地说:“十三块六一斤。”虽然比别家贵一毛,但为了吃上放心肉,我还是在第三家店铺买猪肉吧。
渐渐的, “小抄”上的菜都买齐了,我高兴地回家了。到了家,我把经历跟老妈一说,老妈直夸我聪明。而我吃着自己买来的菜,也觉得特好吃。
第一次买菜,没想到还挺成功的,哈哈!
买菜的经历作文篇4
今天,我要求爸爸、妈妈让我去买菜.经过反复请求,爸爸、妈妈终于同意了。走前,爸爸给我了20元钱。还不忘说上几句关于安全之类的话语。
到了瓦窑菜市场,哗!这个菜市场好大呀!我走了一圈,发现这个菜场都分好类了,有鱼行、肉行、青菜行。数不胜数。我想,要买什么呢?对了,买我最爱吃的南瓜,我向青菜行跑去,走到一个推位前,哇;好多形状的南瓜,有长形的,有板形的,有车轮形的,有月芽形的,我问叔叔:“叔叔,南瓜多少钱一斤呀?哪种好吃?”叔叔说:你自己选啊。”叔叔说,长形的脆,板形的香,车轮形的粉,月芽形的·“哦,那我要车轮形的。”我说。“好嘞!”说着拿走一个车轮形的南瓜,把南瓜放上称,叔叔一看,说是三斤二两,要三元二角,我就把一张五元钱给那位叔叔,叔叔找我了一元八角。买了我喜欢吃的南瓜后,该买爸爸、妈妈喜欢吃的菜了,爸爸喜欢吃苦瓜,我就去买苦瓜。妈妈喜欢吃瓜苗,我又去买了瓜苗。
回到家里,我把找回的钱和买的菜交给妈妈,一坐下就想睡觉。这时,爸爸、妈妈都夸我很能干,能分担家务了!我真高兴。
我想,买菜真累呀!难为爸爸、妈妈天天去买菜,做好吃的给我吃,以后我要多帮爸爸和妈妈分担家务。努力学习,将来报答父母的养育之恩。
买菜的经历作文篇5
今天我干了一件”大事儿。“第一次自已去买菜了。
中午妈妈正在厨房忙着做饭,听见她喊:”丫丫你能帮妈妈买点丝瓜?我现在忙的走不开。“好的”“你能行吗?”“放心吧”拿起装零钱的小包欢快的跑了出去。说实话我心里有些紧张,可我不想让妈妈小看我,再说了,老师近来一再教育我们要做些自已力所能及的事情。
过十字路口的时候心里很慌,我是左边看了右边看,右边看了左边看,就是不敢轻易下脚。忽然想起妈妈说的话:过马路时尽量跟着人流走。刚巧过来几个人,我便轻松的夹在他们中间安全走了过去。来到了菜市场,顿时眼花乱。穿着紫袍的茄子、红艳艳的西红柿、绿油油的青椒、胖胖的大土豆、还有许多我叫不出名子的菜。还好妈妈只让我买一种菜,我暗暗庆幸。我来到了卖丝瓜的摊位“叔叔我买两根丝瓜”“小朋友,我这个不是丝瓜是葫瓜,丝瓜比这个颜色更绿,而且它的表皮上有皱折一样的细纹。看,就是那边那个。”听卖菜叔叔这么说我的脸‘腾’的.就红了,慌忙跑开了,连谢谢都忘了说。到那边我挑了两根又细又嫩的丝瓜,问道:阿姨这多少钱一斤?“两元”“哦,我要两根”“两块四”我拿了三元给了阿姨。找回了钱我仔细数了数。“阿姨您找了我六角,正好。”“小朋友再来啊”阿姨热情的说。“好的再见”我如负重释,一蹦一跳的跑回了家。“报告长官,丫丫己胜利完成任务,讲请您验收吧”。“太捧了,宝贝。”“崩儿”的一声妈妈重重在我脸上盖了个印章。
通过这次买菜,我深深的体会到我的知识面太窄了,就像一只“井底之蛙”我感到很羞愧,我暗下定决心:自已衣来伸手,饭来张口的日子该结束了!我要让妈妈、老师、同学们、看到一个勤快,懂事,爱劳动的小姑娘。我要把劳动看成一件快乐的事!就如上次我们办黑板报的主题“我劳动我快乐!”
买菜的经历作文篇6
今天,我和妈妈去菜场买菜。
妈妈说:我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。保证完成任务!我自信地说。于是,妈妈给了我20元。
我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。于是,我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?7元一斤。阿姨,我买半斤。我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16.5元。
我又来到卖肉的地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:叔叔,肉多少钱一斤呀?10元一斤。那我买一斤。我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元递给了叔叔。
我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。
买菜的经历作文篇7
你有一个人去超市买菜的经历吗?我有。
今天上午,下了英语课,姥姥接我到儿童超市门口,对我说;”姥姥要在这儿看车,给你10元钱,你帮姥姥去超市二楼买1元钱的绿豆芽吧,老爷今天要炒绿豆芽“。”好的!没问题!“我爽快的答应了,拿着钱,一蹦一跳地上了楼。
到了二楼后,我左顾右盼,”啊!绿豆芽,你在哪!“我怎么看不到你呢?”蔬菜区“三个大字映入眼帘。我快步走过去,嘿,这儿的菜还真不少呢!有茄子、青菜、辣椒、番茄……我的眼睛飞速寻找着,终于找到了两个装豆芽的袋子,一个装着头大一点的豆芽,一个装着头小一点的豆芽。”买哪个呢?“忽然,姥姥给我说过的话语萦绕耳际,”头“大一点的是黄豆芽,”头“小一点的是绿豆芽。我眼疾手快,抓起一把”头“小的绿豆芽,放进塑料袋里,接着抓了第二把、第三把、第四把,我觉得差不多了,便让阿姨帮我称称,你猜咋的,不多不少,刚刚正好,1元正。耶!好神奇呀!我好激动,拿着这一袋绿豆芽快步走到收银台交钱。排在我后面的一位叔叔看见我了,有些意外地对我说;”这小丫头挺厉害嘛,这么小自己就会买菜了!“我听了笑笑,心里美滋滋的。
我左手拿着一袋绿豆芽,右手拿着找回来的九元钱,欢快地跑下楼,给姥姥看我的”成绩“。姥姥乐的合不拢嘴,高兴地夸我;”我们家小宝真是长大了,会自己买菜了!“我听了心里像吃了蜜一样甜。姥姥,我以后会努力的!争取事事不让你操心,放心吧!
这就是我第一次自己买菜的经历,就是这么简单、开心、快乐!
买菜的经历作文篇8
童年的生活丰富多彩,童年的故事就如天上的繁星一样,多得数也数不清,最亮的星星就像我第一次买菜的情景。
有一天,妈妈让我去买菜。我一听,心想:太简单了!完成这个任务,简直就像张飞吃豆芽——小菜一碟。来到菜市场,映入我眼帘的是人头攒动的壮观场景。我东看看,西瞧瞧。就像一只无头苍蝇似的乱转,看得我眼花缭乱。
来到蔬果区,只见各种各样的蔬菜出现在眼前。我来到一个摊上,精挑细选,大妈亲切的问:“小朋友,挑好了没?”我一急之下,不管三七二十一就随手拿了几株青菜,大妈一称,三元,我一听,觉得便宜,就成交了,心想:真是一次愉快的合作呀!
逛好蔬果区,来到了水产区。一条条鱼老老实实地在水中又来游去,可那些虾不像鱼儿一样老实了,他们费力地跳着,想跳出水面,好像要逃出摊主的魔爪。我看了看毫不犹豫地和老板说:“两条扁鱼。”话语刚落,老板手脚麻利地抓起两条扁鱼一称,“二十五元。”老板把扁鱼装进袋子说。我大吃一惊:坑人呀,就两条鱼也要二十五元!我说:“老板,行行好,便宜点吧!”我再三恳求,可老板一定要二十五元,一直不松口,经过一番讨价还价,最后,我砍到了二十四元。
看来,买菜也不是一件简单的活儿。第一次买菜的经历让我真难忘啊!
买菜的经历作文8篇相关文章: